В темное время суток часто приходится сталкиваться с проблемой, когда нужно куда-то пройти, но под ногами ничего не видно. Свет от уличных фонарей слишком слабый и вообще где-то далеко, а если речь идет о частных владениях, то его здесь и вовсе нет. В таких случаях идеальным решением является организация подсветки снизу. Для этого удобнее всего использовать набирающую популярность технологию, а именно, специальные грунтовые светодиодные светильники для ландшафтного дизайна.

Нижняя часть устройства вкапывается в грунт, а верхняя фиксируется в таком положении, чтобы создаваемый прибором свет шел вверх, под необходимым углом и в нужном направлении. Ассортимент грунтовых светильников представлен широким выбором светодиодных приборов, отличающихся мощностью, степенью защиты, диаметром, углом рассеивания, цветовой температурой, наличием дополнительных функций. Они дают качественное свечение, комфортное для глаз, четко выделяющее все освещаемые объекты и предметы.

Светодиодные грунтовые светильники находят самое активное применение при освещении пешеходных тротуаров и парковых дорожек, зданий и сооружений, площадок для отдыха и ландшафтных элементов. Основой устройства может быть как встроенный диод, так и светодиодная лента или сменная лампа. Конкретный тип прибора подбирается в зависимости от выполняемых задач. Светильники с обычными светодиодами несут декоративную функцию, помогая акцентировать внимание на каком-либо объекте или осуществить другие замыслы ландшафтного дизайнера.

Ламповые грунтовые светильники более надежны и способны выдерживать повышенные нагрузки, имеют возможность легкой смены перегоревшей лампы. Они используются для подсветки тротуаров, автодорог и других мест с высокой ежедневной посещаемостью. Модели, дающие красивый окрашенный свет, применяются для декоративной вечерне-ночной внешней подсветки культурных, административных и других зданий.

Высокая популярность грунтовых светодиодных светильников в сфере ландшафтного дизайна обусловлена наличием целого ряда плюсов. Светодиоды экономичнее обычных ламп накаливания – при одинаковой яркости, потребляют в несколько раз меньше электрической энергии, часто имеют возможность регулировки мощности. Срок их службы даже в условиях самой активной эксплуатации достигает 60 000 часов, при этом источник выдает равномерный ровный, не имеющий бликов и пятен свет.