Правильно подобранный свет в квартире - залог хорошего самочувствия, работоспособности, отдыха и даже здоровья. При оформлении интерьера необходимо учитывать множество факторов, влияющих на конечный результат. Один из них - это освещение в квартире, и то, что мы выбираем, зависит, помимо прочего, от функциональности комнаты и желаемого эффекта.


Как правильно выбрать освещение?

Мы много времени проводим с искусственным освещением, особенно осенью и зимой. Чаще всего мы используем тёплый или холодный белый свет. Цвет чрезвычайно важен - он влияет на наше самочувствие и восприятие пространства. Тёплый свет вызывает расслабление и способствует спокойствию. Белый свет стимулирует и активизирует. В гостиной, в детской и в спальне лучше всего тёплый свет, который «переведёт» мозг в состояние покоя. В домашнем офисе или даже на кухне холодный свет будет лучшим решением - он позволит лучше сосредоточиться, «разбудит» тело и даст энергию для действий. Независимо от того, какой цвет света мы выберем, не будем останавливаться на одном источнике света в комнате.


Помимо потолочного светильника, установим бра, поставим отдельно стоящие светильники - большие или настольные лампы, а в рабочих местах - освещение над столешницей. Несколько точек света подчеркнут глубину комнаты намного лучше, чем одно «верхнее» освещение. С помощью дополнительных ламп мы также можем выделить то, что хотим показать, например, картину или полку с книгами. Однако на этом возможности оформления с помощью света не заканчиваются. Для создания уютной атмосферы в квартире пригодятся лампочки с возможностью регулирования интенсивности и регулятор освещения. Благодаря этому устройству, мы сможем осветлить или затемнить интерьер в зависимости от потребностей.

Это позволяет быстро изменить характер и климат в интерьере. Светлое пространство будет казаться оптически больше и просторнее. А более тёмное - уютным, интимным и расслабляющим.


Цветной свет

Никто и никогда не говорил, что свет в доме должен быть только белым! Если мы хотим немного безумия в собственной квартире, мы любим перемены и хотим иметь возможность выбирать свет в зависимости от настроения, стоит попробовать установить цветное освещение. Цветные лампочки - это инновационное и интеллектуальное решение для каждого дома или квартиры. Они будут работать как источником света в светильниках, так и могут быть установлены в подвесной потолок - всё зависит от того, какого эффекта мы хотим добиться. Они отлично подойдут и в гостиной, и в спальне, и в детской. Лампы, оснащённые цветными светодиодами, позволяют контролировать цвет и интенсивность света, благодаря чему мы можем придать нашему интерьеру успокаивающий характер (жёлтый, бежевый), стимулирующий (синий или зелёный) или пробуждающий чувства (красный, оттенки фиолетового).

Каждый раз комната будет выглядеть совершенно иначе! Как и в случае с белым светом, здесь мы также можем контролировать интенсивность света, поэтому мы можем выбрать оттенок, который идеально соответствует нашим потребностям и настроению. С цветными лампочками интерьер никогда не надоест!


Интеллектуальное управление светом

Вы когда-нибудь беспокоились о безопасности своего дома, когда отправляетесь в отпуск? А может, полежав вечером на диване или в постели, вам не хотелось вставать и выключать ближайшую лампу? Если вас беспокоят эти проблемы, некоторые производители разработали простое и экономичное решение: интеллектуальное управление освещением.


Светодиодные лампы WiFi, позволяют управлять освещением в доме с помощью такого устройства, как пульт дистанционного управления светодиодными лампами или с помощью смартфона. Для этого всё, что вам нужно сделать, это иметь бесплатное приложение и доступ в интернет. С помощью светодиодных ламп WiFi вы можете управлять светом из любой точки мира. Это особенно актуально во время отпуска, когда дом остаётся без присмотра. Вы можете, дистанционно создавать впечатление, что внутри дома находятся члены семьи, включая или выключая свет в доме. Это самый простой и дешёвый способ предотвратить кражу.