Роль освещения в интерьере нельзя недооценивать, так как освещение - это элемент, при помощи которого можно усилить и подчеркнуть, или наоборот скрасить некоторые детали в архитектуре помещения. Главные критерии декоративного освещения и освещения в целом - это их мобильность, разнообразие форм освещения и акцентирование на отдельных элементах в интерьере помещения. Их комбинированное освещение позволяет создать яркие световые пучки направленного света с различной направленностью.

Для освещения интерьера помещений используются три типа искусственного освещения: это центральное (прямое) освещение, местное (строго функциональное) и декоративное освещение.

Центральное (прямое) освещение служит общим источником для всего жизненного пространства помещения. В качестве центрального освещения, например, могут быть несколько светильников или плафонов, расположенные в строго определенных частях помещения.

Местное освещение служит для целевого освещения отдельных функциональных групп в интерьере помещения. В качестве местного освещения используются настольные лампы, абажуры, торшеры и бра.

Декоративное освещение служит для украшения интерьера помещения, для придания ему органичности, законченности и индивидуальности. С помощью декоративного освещения можно придать помещению свой неповторимый и строго индивидуальный стиль.

В настоящее время в качестве декоративного освещения помещений используются осветительные источники разных форм различного цветового решения с использованием различных типов материалов при их изготовлении. В качестве материала может быть и металл, и дерево, и пластик. Это также может быть и ткань, и ажурное стекло, и бумага. Подбирая источники освещения (светильники, люстры, абажуры или бра), необходимо их сочетать с элементами общего интерьера помещения, чтобы они выполняли не только свои функции, но и при этом служили также декоративным дополнением.

Для гостиной комнаты используется люстра с несколькими рожками, которая сможет осветить все центральное пространство помещения. Также в гостиной используется и местное освещение (один или два бра, настенные светильники, торшер) над креслом и диваном. В качестве источника освещения в гостиной используются и точечные светильники.

Для помещений прихожей используется центральное и местное освещение. Это, возможно, какая-то центральная лампа, настенный светильник и зеркало с подсветкой. Для помещения кухни также используется общее центральное освещение (подвесной или потолочный светильник). Помещение кухни можно при помощи общего светильника и отдельного освещения разделить на отдельные рабочие зоны, что очень удобно. Для рабочего кабинета необходимо дополнительное местное освещение в виде настольной лампы, которая должна создавать теплый и мягкий свет. Освещение от настольной лампы должно быть с левой стороны или спереди. Для детской комнаты используется различное освещение. Главное правило для источников света в детской комнате – недоступность для детей.

Для спальной комнаты используется источник прямого освещения и настольные лампы, бра с реостатом. Для освещения ванной комнаты, имеющей повышенную влажность, используются специальные осветительные полугерметичные приборы c галогенными лампочками. Ванная комната освещается как и при помощи центрального освещения, так и посредством плафонов и бра сбоку.

Например, потолочные люстры из стекла в виде полусферы или шарообразной формы создают в помещении рассеянный спокойный свет. Рассеянное освещение в интерьере помещения создается также при использовании в качестве источников света галогенных потолочных светильников. При помощи точечных декоративных светильников можно зрительно увеличить пространство в помещении. Декоративные источники света (ночники на кронштейнах, настольные лампы, торшеры, светильники с абажурами и бра) создадут индивидуальное освещение, создав при этом некоторую таинственность и неповторимость, законченность и утонченность в дизайне интерьера помещения.

Уют в помещении, комфорт и особый интерьер в помещении создает качественное декоративное освещение, основными задачами которого являются функциональное освещение и создание нового видения предметов интерьера. Декоративное освещение прямыми лучами подчеркнет некоторые детали обстановки в помещении, например: выбитые ниши, скульптуру, эксклюзивную напольную вазу и так далее. Неяркая напольная подсветка помещения делает его интерьер таинственным и интимным. Красивое и правильно установленное декоративное освещение поможет создать гармонию и необходимые акценты в архитектурном плане. Оно также важно для приятной и удобной работы. Комфортные условия освещения стимулируют работу мозга, создают положительные эмоции и способствуют качественному отдыху.