Важность уличного освещения очевидна. В темное время суток оно обеспечивает безопасное передвижение. С помощью грамотного распределения осветительных приборов можно дополнить дизайн местности. Например, подчеркнуть особенности архитектуры и т.п. Ко всем уличным светильникам есть одно общее требование – стойкость к воздействию окружающей среды, в том числе, осадкам, ветру и другим воздействиям.

Технические характеристики светильников

В основе выбора светильников находятся следующие свойства:

  • уровень защиты;
  • тип ламп;
  • источник питания;
  • •способ установки.

На каждом из приборов обязательно есть индекс IP с конкретным цифровым значением. Чем выше это число, тем выше степень защиты от влаги. Например, IP43 имеют надежную защиту от осадков сверху, а потому их необязательно размещать под козырьком. А IP54 прекрасно защищены от брызг и частиц пыли. IP67 способны выдерживать погружения под воду, а модели IP68 – полностью герметичны. Чем выше уровень защиты, тем дороже стоимость.

Внимание! Указанные индексы не говорят о качестве прибора. Они просто указывают на условия, в которых возможно применение того или иного светильника.


Типы ламп


Многие уличные светильники имеют простое строение: корпус и лампа. Конструкция корпуса может различаться. Самыми востребованными до сих пор остаются те, в которых используют лампы с цоколем Е27. Есть и более компактные варианты, в которые встраивают лампы с цоколем Е14.

Есть конструкции приборов со встроенными светодиодами. Удобно, что не требуется приобретать дополнительно лампы, делать замену. Продолжительность работы до 100 тыс. часов и больше.

На первый взгляд приобретение последних приборов со встроенными светодиодами может показаться странным и неэкономичным. Ведь проще заменить лампу, чем весь прибор целиком. На самом деле приобретение этих приборов целесообразнее, потому что качество и продолжительность их работы значительно выше. На протяжении всего периода эксплуатации сохраняется герметичность корпуса, потому что замену лампы проводить не нужно. В результате сохраняется изначальный уровень защиты от влаги.

Способ установки

Светильники для освещения улиц устанавливают разными способами. В зависимости от этого происходит деление приборов на несколько видов:

  • торшеры;
  • подвесные;
  • настенные;
  • встраиваемые.

Настенные приборы предназначены для крепления на фасады зданий. Часто их крепят перед входом. Стоимость невысокая. Их размещают под козырьком в целях защиты от влаги.

Подвесные тоже применяют в качестве подсветки над входной дверью, а также в беседках и террасах. Имеют надежную защиту от воды. Зато уязвимы для сырого воздуха, в результате чего появляется конденсат.

Торшерные приборы крепят высоко над землей. Поэтому они освещают достаточно большую площадь. Имеют внешний вид фонарей или столбов. Есть невысокие экземпляры не выше метра, которые прекрасно подойдут, например, для размещения вдоль садовых дорожек.

Встраиваемые применяют для локальной подсветки. Они сложны в установке. Их крепят на фасады, бордюры, прочие поверхности. Работают по принципу прожектора, направляя лучи в конкретные области. Однако есть и модели с рассеивающим светом.

Питание светильников

Так как в уличные светильники встроены лампы накаливания или светодиоды, им требуется подача электроэнергии. Может идти от сети, батарейки или аккумулятора.

Сетевое подключение применяется чаще. Для подключения требуется проложить электропровод, по которому поступает электричество. В качестве источники питания может быть сеть или понижающий трансформатор.

Когда нет возможности подключить светильник к сети, используют аккумулятор. Это вполне экономичный вариант, способный обеспечить доступ электроэнергии на протяжении нескольких недель и даже пары месяцев, при условии, что оборудование не будет работать всю ночь.

Солнечные батареи для уличного освещения применяют реже. Они недостаточно эффективны. Принцип работы состоит в накоплении солнечной энергии в течение дня. Заряд может быть недостаточен, например, по причине облачности, поэтому на всю ночь его может не хватить. Исключением являются габаритные светильники, у которых площадь фотомодуля превышает 1 м2.

Батарейки – наименее популярное решение и применяют в светильниках, выполняющих роль маячков. Например, в плавающих светильниках в искусственных водоемах и прудах.

Уличные светильники с дополнительными возможностями

Уличные осветительные приборы могут иметь и дополнительные элементы, направленные на улучшение качества функционирования. Например, датчики движения или освещенности. Так, датчики движения очень экономичны, потому что включают освещение автоматически, когда это действительно необходимо.

Внимание! Чтобы устройство не включалось при малейшем шорохе, необходимо настроить датчик так, чтобы он реагировал только на появление человека или транспортного средства.

Есть приборы со встроенным таймером, которые включают светильник в установленное время. Все настройки делают вручную.

Датчики освещенности реагируют на уровень освещенности.


Уличное освещение Вы можете приобрести у нас В соответствующем разделе или перейдя по Ссылке: ПЕРЕЙТИ