Очень разными стали потолки в квартирах за последние 10-15 лет. Подвесные и натяжные многоуровневые конструкции потолков требуют определённого вида освещения. Да и обычный беленый потолок может приобрести дополнительную привлекательность, если в комнате используются цветные неоновые лампы.

Несмотря на сказочную красоту и романтическую атмосферу, создаваемую неоновыми лампами, есть у этого вида светильников ряд существенных недостатков:

  • они менее экономичны, нежели светодиодные;
  • трубки, заполненные газом, довольно хрупкие;
  • чаще всего для одной комнаты этими лампами создаётся последовательная, а не параллельная цепь, что усложняет процесс нахождения повреждённого элемента, ведь при такой электросети погаснет вся подсветка, выведенная к одному выключателю.

Беря в учёт потребляемую электроэнергию, для комнаты в 20 квадратных метров придётся делать 2, а то и 3 линии, чтобы не допускать излишней нагрузки на проводку. В этом есть и свои преимущества в оформлении подвесного потолка из полупрозрачного декоративного пластика.

Под неоновыми лампами подразумеваются все виды ламп, трубки которых заполнены различными инертными газами. От типа газа, наполняющего колбу, зависит оттенок света. Используя для кругового освещения комнаты цветные газовые лампы, скрыть огрехи строителей не удастся, потому как свет этих ламп хоть неяркий, но ровный. Люстра, дающая несколько направленных лучей света, поможет в решении задачи по сокрытию неровностей потолка

Освещение одноярусной конструкции подвесного потолка

Для освещения подвесных потолков стало традиционным использовать люминесцентные лампы в конструкции светильников «Армстронг» или точечное освещение светодиодными элементами. Только освещение такого плана однотипное, более подходящее для офисных помещений. В жилом помещении лучше использовать несколько источников света, падающего с разных сторон.

Вариант многопланового освещения для спальни, гостиной, детской комнат может решаться по-разному. Для зала больше подойдёт мягкая боковая подсветка потолка, которую могут обеспечить скрытые за кромкой люминесцентные лампы или светодиодные светильники. Дополнением в гостиной могут служить настенные бра, торшер и настольные лампы на керамических или деревянных ножках (в зависимости от интерьера и стиля комнаты).

Комната маленького фантазёра может быть освещена всеми цветами радуги, чему легко поспособствуют разноцветные газовые лампы. Располагаться они могут не только поверх подвесного потолка, но и в стенах комнаты. Конечно, для этого придётся делать в стене ниши, но результат того стоит. Если потолок выполнен из декоративного органического стекла, то скрыть лампы можно декоративной обшивкой потолка.

В плане экономии электроэнергии это не самый идеальный вариант, но красота и покой ребёнка выше небольших финансовых затрат на оплату электроэнергии. Сами по себе газовые лампы не очень ярки, а скрытые за рисунком на матовом стекле, они способны дать освещение, слегка превосходящее свечение ночника. Использовать для этого вида потолка можно не только лампы, но и неоновые гирлянды (ленты). В плане расчёта необходимого количества ламп этот вид осветительного оборудования более выгоден, продаётся он метражом.

Одним из источников света в любой комнате может послужить картина с подсветкой. Для её самостоятельного создания достаточно использовать витраж, выполненный на оргстекле, помещённый в раму, а внутри поместить неоновую или светодиодную гирлянду. Подключить светящуюся картину можно к розетке, а можно вывести на выключатель.

Какой вид ламп выбрать для квартиры?

Ровный схожий по спектру с дневным свет даёт люминесцентная лампа. Использование её вблизи от поливинилхлоридного покрытия потолка нежелательно. Нагрев около 40оC может повредить внешнему виду плёнки. Ещё один минус люминесцентного освещения состоит в том, что лампы могут издавать гудение и пощёлкивание, сопровождаемое морганием ламп. Такие явления проявляются после определённого времени эксплуатации, но они скорее правило, а не исключение.

Самым оптимальным по сбережению электроэнергии на сегодняшний день являются диодные лампы. Неоновые лампы по энергопотреблению находятся между диодами и лампами дневного света. Работают они тихо, свечение у них мягкое. Гибкая светящаяся лента очень удобна при декорировании многоярусных потолков, не имеющих строгой геометрической формы.

Качество освещения неоновыми светильниками разительно отличается от того, что дают другого вида лампы. Этот факт говорит о том, что необходимо предусмотреть в комнате с таким верхним освещением другие источники света с более привычными параметрами.