Лестница в коттедже имеет огромное значение. Она выполняет свою прямую функцию и играет большую эстетическую роль в общем дизайне. Освещение лестницы необходимо и с функциональной точки зрения и с эстетической. Если лестница недостаточно освещена, то она небезопасна в использовании при переходе из одного уровня в другой. Причем чем длиннее лестница, тем лучше должно быть на ней освещение. Эстетическая сторона тоже немаловажна, так как правильное освещение лестницы усиливает пространственный эффект помещения и эстетику его восприятия.


Возможности света в организации делении пространства


Способы освещения и уровень освещенности лестницы могут как способствовать совмещению пространства холла и лестницы, так и разделять это пространство. Для безопасного использования лестницы, без учета ее эстетических возможностей, можно создать нормальный уровень ее освещенности и этим ограничиться. В таком случае вполне подойдет сочетание естественного и искусственного света. Чтобы разделить разноуровневое пространство с помощью света, необходимо использовать свойства света, такие как выделение или затенение тех или иных пространственных форм.

Например, чтобы выделить лестницу из общего пространства, следует уровень ее освещенности сделать более низким, чем освещенность в холле. Ярко освещенная лестница будет также выглядеть отдельным элементом пространства на фоне менее освещенного холла. А чтобы соединить лестницу и холл в одно пространство, их следует освещать равномерно и в одинаковой степени. Такое освещение раздвигает пространство, соединяя в себе оба уровня – горизонтальное и вертикальное.


Способы освещения лестницы


Для того чтобы в полной мере воспользоваться возможностями освещения лестницы, следует знать типы светильников и варианты их размещения на лестничных маршах. Лестница на 2 этаж может освещаться в трех вариантах:

  • Торжественное - «дворцовое» или парадное освещение;
  • Освещение с помощью бра;
  • Освещение с помощью автоматических устройств;
  • Освещение с применением тросов.

Парадное освещение

Самые распространенные светильники данного варианта освещения лестницы – светильники с длинными подвесками, хрустальными или стеклянными, которые создают мощный струящийся сверху поток света. Эти спиральные светильники могут быть выполнены в виде светящихся колонн, или каскадов. Менее востребованы классические «дворцовые» люстры, с подвесами и плафонами.

Освещение с помощью бра-светильников

Бра, как настольный вид светильников наиболее востребованы для освещения лестниц. Они применяются на разного рода конструкциях лестниц и в различных дизайнерских решениях. Преимущество бра перед другими видами осветительных приборов в том, что для них предусмотрена возможность установки ламп различного типа:

  • Накаливания;
  • Галогенных;
  • Светодиодных и других.

Материалом для изготовления настенных светильников могут быть:

  • Стекло;
  •  Натуральный хрусталь;
  • Силикон;
  • Прозрачный стекловидный пластик.

Освещение с помощью автоматических устройств

Для установки такого типа освещения используются таймеры или датчики движения, которые позволяют управлять освещением на лестнице по ходу движения. Такие устройства сами могут регулировать уровень освещенности лестницы, учитывая уровень естественного освещения.

Освещение с помощью тросов

Такие системы освещения востребованы при больших размерах лестницы. Светильники на тросах расположены в таких конструкциях от потолка до пола или между пролетами.

Использование подсветки


Усилить основной свет на лестничных маршах помогут различные виды подсветки. Стеклянные двери, лестничные ограждения и перегородки также формируют дополнительное освещение. Организация освещения лестницы – задача не легкая, но интересная, позволяющая осуществлять свои креативные световые решения. При этом не следует забывать, что пространство должно оставаться функциональным, удобным и эстетичным.