У многих из нас поначалу белый свет ассоциировался с офисным, поскольку такие лампы изготавливались в прошлом только в люминесцентном виде. Уюта они дать не могли и их назначение, соответственно, состояло в освещении рабочего пространства. А лампы накаливания использовали для люстр, торшеров, бра – они создавали ощущение уюта и домашней обстановки.

Разнообразие выбора

В наше время на рынке присутствует такое количество лампочек и люстр, различающихся по форме, размеру, цвету освещения, такое разделение, как раньше, больше не имеет смысла. Многие работают из дома, другие в офисе стараются сделать такую обстановку, чтобы было приятно находиться многие часы. Тем не менее, основы освещения остаются и по сей день – более теплый свет ставится дома для отдыха, а более холодный для работы.

В магазинах можно увидеть обозначения температуры на лампочках в Кельвинах. До 3500К – это теплый, 3500-4500К – нейтральный, от 4500К – холодный. Чем больше цифра, тем ярче свет.

Воздействие на организм

Холодный целесообразно размещать над рабочей зоной или «готовки» на кухне – он поможет сконцентрироваться на поставленной задаче и настроит мозг на нужный лад.

Для освещения в зонах отдыха, особенно перед сном нужен теплый свет, он настроит организм на здоровый сон и успокоение. В детской комнате нельзя ставить свет, который мерцает и свет голубого оттенка, это может испортить зрение глаза. Проще всего проверить его наличие – посмотреть на свет через камеру на телефоне.

Лампы дневного света. Это значит, что они светят также, как солнце в дневное время – нейтральным светом – самый оптимальный свет в большем количестве мест. Он и подсветит помещение лучшим образом, и цвета мебели, предметов не изменятся.

Преображение квартиры и цвет света

Так как свет имеет оттенки, то и его действие помимо психологического у разных температур будет разное. Лампочки теплого света имеют желто-оранжевый цвет и все предметы изменят свет относительно этого цвета – мебель, обои, одежда теплых тонов станут ярче и интереснее. А предметы холодного цвета, подсвеченные теплым светом, приобретут грязные, неприятные оттенки, либо изменят цвет вовсе. Т. о. предметы теплого цвета лучше подсвечивать теплым светом, холодного – холодным. Нейтральный же свет оставит интерьер в таком виде, как Вы задумали.

Если в помещении присутствует разное освещение, то не стоит его рандомно размещать по всей площади – это будет выглядеть неестественно и безвкусно. Если у Вас в арсенале только одна люстра, то можно поставить на одну клавишу только теплый свет, на другую – холодный и добавить пару бра у мест отдыха – даже самый простой интерьер заиграет красками. Присутствие же только люстры в помещении дает ощущение замкнутости пространства, как будто Вы находитесь в коробке.

Детали

В местах, где Вы работаете, читаете или делаете макияж/бреетесь освещение должно быть ровным, чтобы не перенапрягать глаза.

Лучший вариант для чтения/работы – естественный свет из окна, а в вечернее время пара светильников белых или теплых тонов, расположенных в относительной близости от читаемой книги.

За час до сна свет лучше сделать теплым – это позволит организму приготовиться к отдыху.