Потолочные конструкции натяжного и подвесного типов сейчас часто ассоциируются со встраиванием в них таких устройств, как точечные светильники, в большом количестве предлагаемых специализированными магазинами. Такие осветительные приборы делятся на два типа:

1) галогенные;

2) с лампами накаливания.

Каждый из этих типов приборов имеет свои эксплуатационные характеристики и требования к монтажу.

Точечные светильники характеризуются различными мощностью, размерами, дизайном и другими параметрами. Различают также приборы с поворотным устройством, вогнутыми лампами и так далее.

Особенности установки точечных светильников

Производить монтаж таких приборов можно в потолки различных типов, например, натяжные, из поливинилхлоридных (ПВХ) панелей или гипсокартонные. Можно устанавливать их также в декоративные ниши и разного рода полки.

Светильники точечного типа могут иметь настолько широкое применение, насколько богата фантазия человека. Изящную люстру в жилой комнате, например, спальне они, конечно, вряд ли заменят, но что касается прихожей или кухни, то там освещенный ими потолок будет иметь очень оригинальный и стильный вид.

При наличии под рукой необходимого набора инструментов и инструкции по монтажу нет ничего сложного в том, чтобы самостоятельно произвести монтаж точечных светильников в подвесном потолке. Гораздо сложнее сделать это в натяжном потолке, так как для такой установки необходимо применять специальные инструменты, оснастку и технологии. Поэтому в подобной ситуации работу лучше доверить опытным специалистам. Как правило, натяжной потолок и освещение они устанавливают одновременно.

Далее, пойдет речь о том, как должно осуществляться встраивание точечных светильников в подвесную потолочную конструкцию, изготовленную из пластиковых панелей или гипсокартона.

Технология монтажа

Процесс установки точечных светильников осуществляется с использованием следующих инструментов:

1) электродрель;

2) бокорезы;

3) коронки;

4) отвертка;

5) нож;

6) карандаш.

Не обойтись здесь также без инструкции по установке, защитных очков и, разумеется, самих точечных светильников.

Процесс монтажа точечных светильников выглядит следующим образом:

1. Сначала помещение, в котором осуществляется установка точечных светильников, полностью отсоединяют от электроснабжения. Важно знать, что монтаж таких приборов следует выполнять только после того, как будет сделана кабельная разводка и установлена вся потолочная конструкция.

2. Определяют точное расположение светильников на потолочной конструкции. Нужно быть как можно более внимательным при проведении этой процедуры, так как проделанное отверстие под прибор при ошибочно сделанной разметке будет крайне трудно заделать.

3. Используя электрическую дрель с корончатой насадкой, в намеченном месте просверливают отверстие. Подбирать нужно такой диаметр коронки, чтобы осветительный прибор своим корпусом свободно заходил в проделанное отверстие и своей лицевой частью закрывал его после завершения монтажа.

Стоит также запомнить, что после нанесения на потолок разметки и просверливания отверстий на нем должна быть полностью выполнена отделка. Только при таком условии можно начинать непосредственный монтаж светильников.

4. При помощи стальной проволоки, один конец которой имеет небольшой крюк, в отверстие вытягивают необходимые кабели электропроводки. Концы проводов тщательно зачищают, после чего подсоединяют их к контактам устанавливаемого осветительного прибора.

5. Отжимают пружинные лапки в сторону корпуса, чтобы он вместе с ними мог свободно войти в отверстие. На тыльной стороне потолка лапки разожмутся, вернувшись в свое первоначальное положение и тем самым надежно закрепив осветительный прибор на лицевой поверхности потолка.

6. Восстанавливают электроснабжение ремонтируемого помещения, после чего проверяют качество проделанной работы.

Советы и рекомендации

Если для точечных светильников планируется использовать лампы накаливания, то последние закрепляют обычным способом, то есть вкручиванием по цокольной резьбе. Если же используются галогенные лампы, то соединяют двухполюсные контакты.

В процессе установки галогенных лампочек следует использовать салфетку, иначе пальцы рук могут оставить на них жирные следы. Это может привести к кристаллизации кварца, являющегося основным компонентом колб, и сокращению срока эксплуатации приборов.