Несмотря на часто меняющуюся моду в сфере дизайна и освещения, делая ремонт важно следовать не только собственным предпочтениям, но и популярным в текущий момент идеям, чтобы обновленный интерьер выглядел свежим и актуальным в ближайшие годы.


Тенденции внутреннего освещения – 2021


  1. Дизайнеры учли не только последние тренды в мире моды, но и общее настроение по всему миру. К модным веяниям 2021 года относятся:
  2. Минимализм и простые модели. Это легко осуществляется даже при наличии небольшого бюджета. Для любого интерьера подойдут все базовые оттенки (серый, черный, белый, бежевый, коричневый). Если необходимо сделать акцент, то здесь помогут яркие тона. 
  3. Экологичные природные материалы. В тренде находятся светильники и люстры из стекла, дерева, бамбука, ткани в форме листьев, капель, веточек и других природных составляющих. 
  4. Светильники из латуни. Элементы освещения из этого материала подойдут к любому интерьеру, сделав его актуальнее и изысканнее.
  5. Дизайнерские люстры и светильники. Арт-объект, приковывающий к себе внимание, является модным направлением этого года. Даже если интерьер выдержан в спокойном стиле, а площадь помещения небольшая, яркая деталь будет уместной. 
  6. Люстры или светильники в виде шара. В зависимости от дизайна комнаты они могут быть матовыми, прозрачными, полупрозрачными и т. д.


Люстры

Тренды в 2021 году

Тем, кто хочет в этом году шагать в ногу с модой, следует выбирать дизайнерские трендовые источники света. В 2021 году в тренде: 

Люстры и светильники разных геометрических форм, которые легко впишутся в дизайн любой комнаты.

Каскадные варианты из хрусталя, стекла или металла с яркими акцентами (их лучше использовать для больших пространств, поскольку они добавят в интерьер легкости и оригинальности). Их лучше устанавливать в просторных помещениями с высокими потолкам. В противном случае они сделают пространство еще меньше.

Один или несколько прозрачных шаров, которые сделают помещение модным и эксклюзивным.

Ретро-светильники прошлого столетия, купив которые вы будете в тренде, поскольку современные дизайнеры признают такой вариант крайне популярным.

Комбинации разных материалов (такие светильники будут смотреться оригинально и привлекут внимание).

Изделия для внутреннего освещения черного цвета, которые добавят стиля и контраста в любое оформление комнаты, позволят сделать желаемый акцент.

Две одинаковые люстры в большой комнате (помимо того, что это модно, большое пространство будет лучше освещаться).

Классическая люстра-молекула, которая продолжает занимать лидирующие позиции по оригинальности и универсальности среди прочих светильников.  Сочетание в ней разных материалов и силуэта, похожего на ветвь дерева, делает ее подходящей для  разного интерьера.

Трековые светильники, являющиеся практичными и удобными для разных современных интерьеров. Такие конструкции хорошо подходят для небольших пространств, где места для люстр и торшеров недостаточно.

Деревянные люстры и светильники. Подобрав абажур или плафон в тон полу, можно придать интерьеру гармоничности. Особенно интересно такие люстры будут смотреться с мебелью из дерева. Если речь идет о большой комнате с высокими потолками, то люстру нужно выбирать длинную и объемную, а для небольших комнат с низкими потолками подойдут миниатюрные варианты.  

Торшер-люстры. Такой вариант удобен для нестандартной высоты потолка. Также, по сравнению с обычными люстрами, такие конструкции можно легко перемещать в другие места



Подвесные, настенные светильники

Подвесные светильники отличаются от люстр тем, что с их помощью можно получить направленный свет. Эту функцию используют с целью освещения определенных зон, к примеру, рабочего стола, стойки у бара, центрального места в гостиной и т. д. Также у многих моделей предусмотрена возможность регулирования высоты. Становится все более популярным светильник-спот, который прикрепляется к потолочной рельсе (поэтому может двигаться) и дает освещение под определенным углом. 

Светильники настенного типа являются преимущественно декоративными, их используют для коридоров, выделения стен и создания рассеянного света. У дизайнеров пользуется популярностью оформление латунью, а также в виде простых природных форм. Большим плюсом является наличие функций поворота и уклона на заданный угол. 

В целом для подвесных и настенных светильников, а также торшеров и настольных ламп характерны те же самые модные тенденции. Все эти идеи легко можно воплотить для любого дома или квартиры, даже имея небольшой бюджет.

Создавайте современный и запоминающийся интерьер, используя для вдохновения новые, стильные идеи освещения наступившего года – экологичность, геометричность, сферичность, ретро-стиль и другие.