Хотите улучшить качество жизни, начните с малого — измените интерьер. Новые акценты в обстановке помогут увидеть новые возможности. Необязательно вкладывать в ремонт большие деньги. Красиво и стильно — не значит дорого.

Да будет свет

Мягкий и теплый свет отвечает за настроение в квартире. Возможно, пора сменить старомодную люстру на подвесной светильник с асимметричными плафонами. Динамичная конструкция станет визуальным центром комнаты, отвлекая от несовершенств планировки.

Изогнутые торшеры и лаконичные бра создадут уют, выгодно выделяя функциональные зоны или элементы декора.

Гирлянды не должны пылиться в ящике до следующего Рождества. Их можно повесить на стену или окно — удачное решение для гостиной, спальни или детской.

Реорганизация пространства

Если приходится много работать из дома, а места мало, имеет смысл разделить комнату на зону отдыха и “офис”. Сделать это можно с помощью цвета и света.

В рабочую зону добавить яркие полки и такие же шторы, контрастирующие с основным цветом стен. Сочные оттенки помогут сосредоточиться. Причудливая настольная лампа также не будет лишней, альтернатива ей — трековые светильники. Они равномерно освещают, поэтому глаза не устают.

В зоне отдыха заглавную роль играет текстиль. Там следует разместить покрывало и подушки с одинаковыми принтом, чтобы ансамбль выглядел завершенный. Струящийся свет настенных светильников, декорированных стеклом или металлом, — стильный штрих.

Растения — вверх

Антикризисные идеи: как обновить интерьер, не потратив деньги

Горшки с цветами на подоконнике — рудимент. В тренде деревянные или металлические конструкции “ползущие по стене”. Они надежно крепятся к вертикальной поверхности и выдерживают большой вес. Светодиодные светильники выигрышно выделяют флористическую композицию.

Композиция из фотографий

Фотографии не должны храниться в памяти телефона или планшета. Они имеют право украшать пространство. Распечатанные кадры займут достойное место на стене — покрывая всю ее площадь или повторяя контуры геометрической фигуры. Подсветка для картин привлечет внимание к арт-объекту.

Раздвинуть плоские границы

Акцентная стена — визуальный центр комнаты, транслирующий философию обладателей жилища. Окрашенные однотонные покрытия — оригинальная замена скучным обоям. Сочный бирюзовый, винный или голубой добавляют пространству глубину и становятся отличным фоном для коктейльного столика или стеллажа с милыми безделушками. В этом случае нельзя забывать про источники освещения — встраиваемые, точечные или накладные.

Полотна, имитирующие коллажи и граффити, придутся по вкусу смелым персонам. Такие композиции на грани музейности требуют особого освещения. Идеальный вариант — металлические люстры в стиле лофт.

Винтаж снова в моде

Жестяные банки из-под консервированных продуктов резонно использовать вторично. Чтобы придать им эстетичный вид, понадобится акриловая краска и трафареты, распечатанные из интернета. Цветовая гамма — любая, в зависимости от поставленной цели. Пастельные оттенки в тон основной обстановке помогут добиться эффекта мимикрии. Яркие краски, наоборот, привлекают внимание.

Такие банки годятся для хранения мелких предметов и отлично встанут на открытой полке, украшенной гирляндой или лаконичными лампами.

Симбиоз противоположностей

Цвета-антагонисты завораживают и смотрятся благородно. Дизайнеры давно пользуются беспроигрышными сочетаниями, воплотить которые можно самостоятельно.

● Кухня

Кухонные шкафчики и столешницы, окрашенные белой краской, отлично сочетаются с серыми стенами. Такой интерьер на стыке минимализма и индустриальности требует буквально невесомого освещения. Для решения задачи подойдут лаконичные стеклянные или металлические светильники.

● Жилая зона

Дуэт ванильного и насыщенного зеленого в декоре гостиной набирает популярность. Природные сочетания полностью соответствуют главенствующей концепции экологичности. Зеленым следует окрашивать декоративно-фактурные поверхности, которые можно самостоятельно изготовить из дерева. Это могут быть плашки, молдинги и рейки. Люстра в этом случае должна быть массивной из природных материалов. Гипсовые настенные модели также в тренде. Встраиваемые светильники по периметру помогут избежать темных уголков.

● Спальня

Микс сливочного и оттенков коричневого настраивает на спокойный лад, а потому отлично подходит для спальни. Кровать и тумбочки по бокам окрашивают белой краской, верхний слой снимают шкуркой, так частично обнажается деревянная текстура. За изголовьем располагают имитацию оштукатуренного кирпича из полиуретана. Сквозь нарочито небрежно заделанные швы как будто проступает терракотовая глина.

Аскетизм обстановки компенсирует почти бронзовая люстра, украшенная хрустальными подвесками и лампочками в виде свечек.

Новые варианты хранения

Любое жилище, независимо от метража, испытывает недостаток хранения. Новые полки и стеллажи решат эту проблему и оживят приевшийся интерьер. В качестве материала для изготовления подходят доски и фрагменты деревянных ящиков. Материалы требуют минимальной обработки, лаковые и лессирующие покрытия опциональны. Среди книг и статуэток обязательно следует поставить миниатюрные настольные лампы для создания хипстерского антуража.