Выбор люстры для низкого потолка: полезные советы

Люстра - это не только осветительный прибор, а еще и довольно важный элемент дизайна любого помещения. Однако иногда ее выбор осложняется определенными ограничениями, к которым, в частности, относятся низкие потолки в помещении. Если вы хотите купить светильник для таких условий, нужно соблюсти ряд несложных правил.

Что нужно знать о выборе люстры для помещений с низкими потолками

Достаточно важную роль играет внешний вид люстры, в особенности оттенок ее плафонов. Если они будут слишком яркими, свет лампы не сможет нормально проникать в помещение. Если в комнате смонтирован натяжной потолок, при выборе светильника нужно обязательно обратить внимание на мощность ламп: чем меньшей она будет, тем лучше. Однако при этом отдельных лампочек должно быть несколько. Устанавливать в люстрах, которые монтируются на натяжные потолки, лампы накаливания строго запрещено, потому что они могут повредить полотно.

Для помещений с низкими потолками великолепным вариантом станут модели люстр с плоским абажуром, внутри которого имеется отражатель. Для того чтобы не допустить возникновения темных пятен в углах помещения, в роли дополнения к люстре можно монтировать по периметру точечные светильники. Для установки в комнатах с низкими потолками подходят и поворотные слоты, угол направления свечения которых можно менять. Подобные светильники обычно компактные и высоту помещения они не уменьшают.

Одной из наиболее распространенных моделей потолочных светильников, которые приобретаются для установки в помещениях с невысокими потолками, является вариант с направленными кверху рожками. Его можно использовать на любых видах потолка, только не на натяжном. При этом нужно следить за тем, чтобы плафоны не были расположены чересчур близко к потолку, потому что отраженный свет не сможет осветить все помещение. Из-за этого оно будет казаться меньше. Для монтажа в подобных комнатах подойдут одиночные плафоны разных форм, накладные софиты, встраиваемые светильники и светодиодные панели.