Близится главный зимний праздник. Новогоднюю атмосферу каждый человек создаёт по-разному: кому-то хватает прослушивания музыки и ожидание ночи 31-го декабря, кому-то необходимо не просто настроится, а создать нужное для этого окружение. Особую роль в этом играет украшение своего жилища. Ёлка, мишура, снежинки на окнах, несомненно, порадуют и детей, и взрослых, но главное во всех приготовлениях – организовать новогоднее освещение.

Сначала стоит обозначить главные правила организации новогоднего освещения. Во-первых, яркие статичные источники света, интенсивность которого не меняется, быстро надоедают, даже при выборе разных цветов. Во-вторых, не стоит бездумно развешивать гирлянды, надо создать их красивое сочетание с интерьером и другим декором. И, в-третьих, не стоит думать, что единственный способ создать новогоднее освещение – повесить гирлянды, ведь кроме них существуют сотни видов светильников и световых фигур, а особенно популярны становятся небольшие цветные проекторы.

Выбор освещения для окон, дверей и стен

Окна можно украшать сотнями видов гирлянд. Часто волнистой линией навешиваются обычные гирлянды-нити, но не менее распространено украшение окон с помощью гирлянд, которые в народе называют «дождём» или «занавеской». Гирлянды-дождики представляют собой основной провод, от которого отходят другие провода, усеянные светодиодами. Ещё проще будет повесить гирлянду-сеть, их ассортимент также довольно широк. Именно такие «дожди» и «сети» бросаются в глаза при виде многоэтажных домов, окна которых переливаются разными красками.

В украшении дверей особого выбора нет. Обычно своды обрамляются узорами из гирлянд, иногда оставляют гирлянды-дождики как занавески. Украсить же саму дверь можно лишь при наличии небольших аккумуляторов или при достаточно гибком проводе основной лини гирлянды. Но, большой ассортимент гирлянд с аккумуляторами или разъёмами для батареек позволит украсить вход в ваш дом.

В украшении же стен ограничений практически нет, их даже можно сравнить с чистым холстом, на котором можно нарисовать что угодно. Светодиодные ёлки, созданные из гирлянд-нитей, «дожди» и «сети» между картин, волнистые нити и мишура. Если помещение большое, то можно использовать проекторы, которые будут выводить на стенах и потолке звёздное небо, картины или просто хаотичные светящиеся пятна.

Светильники, проекторы, светящиеся фигуры

Если окна, двери, стены и даже потолок уже украшены, стоит задуматься о дополнительных источниках света. Ранее в статье уже упоминались светильники-проекторы, но это не единственный способ украшения больших пространств. Светящиеся фигуры – это очень красивое и интересное решение. Например, можно приобрести и поставить в углах светодиодные деревья. На гладких и стеклянных столах идеально будут смотреться акриловые фигуры со светодиодами внутри. Форма подобных украшений может быть абсолютно любой. В магазинах представлены сотни светящихся свечей, птиц, животных, снеговиков и каминов. Если не приглянулись фигуры, представленные в продаже, то можно заказать собственные или сделать их самому. 

Говоря о самодельных светящихся украшениях сразу вспоминаются разнообразные бумажные фигуры. Но, если такие украшения кажутся слишком детскими, можно сделать собственные с помощью нитей, клея ПВХ и воздушных шаров. Вымоченные в клею нити необходимо намотать в произвольном порядке на шары, которые также могут быть разных форм. Если не хочется хаотичных узоров, можно выполнить свой собственный рисунок, но, необходимо, чтобы он был достаточно плотным. После того, как нити затвердеют шар сдувается, а внутрь фигуры помещаются светодиоды.

Украшение ёлки

Не стоит забывать о главном новогоднем атрибуте – ёлке. Живые деревья лучше всего украсить гирляндами-нитями, так как ветки обычно не позволят использовать «сетку», с искусственными аналогами таких проблем не возникает. Раньше были очень популярны ёлочные шары с фосфорными рисунками, которые прекрасно видно в темноте, сейчас их практически полностью вытеснили светодиодные фигурки. В качестве источника энергии для таких игрушек обычно используются маленькие плоские батарейки, а весят они, вопреки всеобщему мнению, совсем немного, цена также не создаёт необходимости выкладывать месячную зарплату.


На сайте MODAЛАМП представляет пользователям широкий ассортимент всевозможных новогодних украшений, гарантируя качество товаров и предоставляя услуги по их доставке.