Трековые системы изначально создавались для коммерческих помещений (для подсветки витрин, отдельных групп товаров и зон) и промышленных цехов (освещения рабочих зон). Ныне они все чаще применяются в квартирах, поскольку позволяют создать практичное освещение и сделать акцент на определенных зонах и предметах. И хотя такие осветительные приборы имеют незатейливый дизайн, они отлично вписываются в хай-тек и лофт. При правильном применении уместно будут смотреть и в интерьерах других стилей.


Особенности и преимущества


Главная особенность такого освещения заключается в том, что светильники объединены в системы. Они крепятся на специальной штанге или шинопроводе и могут поворачиваться в разные стороны. Лампы в светильниках могут быть разные (люминесцентные, галогенные), хотя чаще всего используются экономичные и безопасные светодиодные источники освещения.


Купить трековые светильники для освещения в квартире стоит по нескольким причинам:


  • Направленный свет позволяет выгодно подсветить любую часть помещения или отдельные предметы интерьера.
  • Легкость монтажа дополняется возможностью закрепить шинопровод или штангу не только на потолок, но и стены. Эта особенность открывает широкие возможности. К тому же системы легко крепятся к любой поверхности.
  • Футуристичный вид светильников без труда впишется в любой современный дизайн.
  • После установки появляется возможность организации безтеневого освещения при необходимости.
  • Маневренность позволяет легко менять акценты в интерьере. Светильники без труда перемещаются.
  • Качественное освещение успешно комбинируется с минимальным потреблением электроэнергии.


Трековые светильники удивительным образом сочетают в себе практичность, экономичность и привлекателный внешний вид. Они способны привнести нотку оригинальности в любой интерьер. И хотя их цена считается высокой, в нашем интернет-магазине вы можете совершить покупку на выгодных условиях.

Особенности применения в интерьере квартиры


Если решили купить трековые светильники, в квартире их можно использовать разными способами. Это отличное решение для студии, так как системы позволят разграничить зоны. Направлением света легко сделать акцент на определенной части квартиры в любой момент. Возможны и другие варианты применения трековых светильников:


  1. Если установить шинопровод посередине узкого коридора и направить лампы в разные стороны, удастся визуально расширить пространство. К тому же не составит труда подсветить зеркало, шкаф и другие отдельные элементы.
  2. В гостиной трековую систему лучше всего монтировать по периметру. Желательно подбирать многофазовые варианты, в которых можно регулировать интенсивность света.
  3. Найдется место для трековых светильников и в спальне. Идеальное место крепление – над гардеробной и туалетным столиком. Качественное освещение позволит создать комфортные условия для подбора наряда и нанесения макияжа.
  4. На кухне трековые системы стоит крепить над рабочей зоной. Легко можно менять положение светильников в зависимости от выполняемых работ. Если выбрать многофазную систему, тогда можно осветить рабочую зону, выделить предметы интерьера и подсветить барную стойку. Не рекомендуется применять трековое освещение для обеденной зоны. Исключение может быть только в случае использования света.

Трековое освещение дает безграничные возможности при создании интерьера, можно воплотить с их помощью любые задумки. Светильники этого типа позволяют легко привнести нотку изысканности и оригинальности в дизайн и сделать пространство практичным.