Как установить точечные светильники в гипсокартон

Освещение с помощью точечных светильников сегодня довольно часто применяется как в квартирах, так и в офисах. Эти изделия легко устанавливаются и являются практически незаметными, поэтому никак не влияют на интерьер помещений. Монтаж точечных светильников в гипсокартон практически каждый хозяин может осуществить своими руками.

Основные этапы монтажа

Для начала необходимо провести подготовительные работы. Отключите электроснабжение и убедитесь в его отсутствии при помощи индикаторной отвертки. Теперь вы можете приступать к просверливанию отверстий в гипсокартоне, в которые будут монтироваться точечные светильники. Их можно сделать круглыми или квадратными - в зависимости от формы приборов. Для того чтобы их проделать, вам будут нужны электрическая дрель и коронка для работы по дереву такого же диаметра, как и корпус светильника.

После того как отверстие будет просверлено, нужно отыскать вводные провода, которые вы провели от распредкоробки, когда прокладывали проводку. Их надо подсоединить к светильнику. Удобнее всего это будет осуществить при помощи клемм ваго или стандартных клеммных колодок. Они обеспечивают хорошую фиксацию и изоляцию жил, упрощают и ускоряют процесс монтажа светильника. В качестве альтернативы клеммным колодкам можно воспользоваться опрессовкой жил гильзами, но она отнимет у вас больше времени.

Когда вы соедините осветительный прибор с проводами, нужно закрепить его в листе гипсокартона. Для этого пальцами зажмите пружинные лапки и осторожно введите корпус светильника в отверстие. Когда он прочно сядет на свое место, достаточно вкрутить лампочку и проверить прибор на предмет работоспособности. Если искр нет, а светильник включился, это говорит о том, что вы провели его установку правильно.

Заниматься монтажом осветительных приборов следует только после того, как потолок и стены будут уже окончательно отделаны. Ну а если вы решили приобрести потолочные светильники, вы найдете их в широком ассортименте на сайте нашей компании.