Как выбрать люстру для детской?

Освещение играет важную роль в обустройстве детской. Грамотно подобранные светильники обеспечивают комфорт и защищают зрение. Помимо этого, освещение используются в качестве дизайнерского приема, чтобы создать в помещение уютную и радушную атмосферу, а также для функционального зонирования. Сегодня купить светильник для детской можно разного вида, размера, цвета. Однако покупка люстры не должна быть спонтанной, а основана на потребностях ребенка и особенностях помещения.

Какие критерии важны при выборе люстры?

Искусственное освещение в детской должно быть представлено как общими, так и локальными приборами. К первому типу оборудования относятся потолочные светильники. Люстры создают мягкий рассеянный свет, комфортный для глаз и оказывающий успокаивающее действие на нервную систему.

Однако общего освещения не хватит для решения всех задач. Помимо него, в комнате должны быть размещены точечные светильники. Их следует располагать по функциональному назначению, то есть в тех местах, где ребенок отдыхает, учится, играет, читает и занимается другой активностью. В этом качестве хорошо себя зарекомендовали настольные лампы, бра, торшеры, а также споты. Последние могут быть размещены в самых отдаленных углах комнаты, крепится к стеллажам, корпусной мебели, стенам, полу и потолку.

Важно подбирать люстру в ансамбле с другими приборами. Желательно, чтобы они были выполнены примерно в одном стиле. Эта связь может прослеживаться на уровне формы, цвета, материала, отделочного решения. Главное, чтобы приборы отвечали требованиям безопасности и экологической чистоты. Подбирайте модели из легких, небьющихся материалов, которые не имеют шнуров и петель, свисающих в свободном доступе. Даже если плафон упадет и разобьется, он не должен разлетаться на куски, поэтому обычное стекло для детской не подойдет.

По типу крепления люстры могут быть подвесными, накладными или встроенными. Первые эффектно смотрятся в гостиной, но для детской они не подойдут. Имеет смысл остановиться на накладных или встроенных приборах, до которых ребенок не сможет дотянуться.

Выбирайте люстру с несколькими лампами, чтобы обеспечивать освещение всех углов комнаты. Палитра предпочтительна спокойная и нейтральная, соответствующая природным оттенкам, чтобы не раздражать психику ребенка.