Как выбрать точечные светильники для натяжного потолка

В последние годы точечные светильники пользуются достаточно большой популярностью. Благодаря своим компактным габаритам и симпатичному внешнему виду они могут без проблем вписаться в интерьер какого угодно стиля. Современные светодиодные точечные светильники часто применяются для монтажа на натяжных потолках.

Полезная информация

Обязательно запомните, что при стабильном подогревании до 55-60 градусов полотно натяжного потолка в скором времени начнет деформироваться. Чтобы этого не допустить, максимально возможная мощность ламп для пленочных конструкций должна составлять не более 35-40 Вт, а для текстильных - 60 Вт, но на сегодняшний день уже мало кто использует в светильниках галогенные лампы и лампы накаливания. В основном все ставят уже светодиодные лампы. Так как светодиодные лампы практически не нагреваются, то соотвествеено в светильники в нятяжных потолках возможно ставить светодиодные лампы любой мощности. Это очень удобно и экономично, так как светодиодная лампа потребляет в 10 раз меньше электроэнергии чем традиционная лампа накаливания и срок службы у нее в 10 раз больше чем у лампы накаливания.


При выборе квадратных точечных светильников обратите внимание на то, чтобы они были оснащены широким бортиком. Он поможет скрыть от посторонних глаз специальное кольцо, которое устанавливается на край отверстия в натяжном потолке с целью предупреждения появления морщин и разрывов на поверхности полотна.

Если вы хотите самостоятельно регулировать поток света, желательно отдавать предпочтение приборам на подвижных креплениях. Для того чтобы он был направлен в межпотолочное пространство, и оно красиво освещалось изнутри, следует приобретать лампы с зеркальным напылением или колбой темного цвета.

При приобретении точечных светильников желательно обращать внимание на тип поверхности натяжной конструкции. Если она глянцевая, для нее характерна хорошая отражательная способность. Так, при выборе модели прибора с плафоном в форме многогранника свет от лампы станет преломляться и падать на поверхность пленки огромным количеством рассеянных лучей. Для матовых потолков великолепно подойдут точечные светильники, которые направлены книзу.

По виду монтажа приборы могут быть накладными и врезными. Первые светильники напоминают подвесные лампы и монтируются в отверстия, которые скрываются от посторонних глаз под их корпусом. Вторые могут располагаться как на одинаковом уровне с полотном потолка, так и выше или ниже его поверхности.