Какую люстру выбрать для интерьера в стиле минимализм?

Стиль – это не только набор характеристик, отличающих то или иное направление в дизайне. Это также воплощение внутреннего мира обитателей дома, их жизненной философии. Особенно это утверждение справедливо в отношении стиля минимализм, в котором воплощается эстетика отказа от всего лишнего. Так или иначе, чтобы создать целостный и гармоничный интерьер, каждый элемент в нем должен соответствовать выбранной стилистике. В противном случае единая композиция рассыпается на ряд разрозненных, ничем не связанных предметов. Интерьер при этом утрачивает свое очарование и медитативную функцию, становится неуютным и безликим. В нашем интернет-магазине купить люстру не составит труда. Мы предлагаем широкий выбор моделей в разных стилях, в том числе минимализм.

Характерные черты стиля

Чтобы сделать удачное приобретение, нужно иметь четкое видение того, что вы ищете. В первую очередь люстра в стиле минимализм должна отвечать следующим критериям:

  • простые геометрические формы;
  • лаконичная отделка (декор, не несущий полезной нагрузки, можно смело исключать);
  • нейтральная, лучше ахроматическая гамма;
  • функциональность и продуманная конфигурация, обеспечивающая комфорт для пользователя;
  • современные материалы (пластик, хромированный металл, стекло).

Стиль минимализм предполагает много света в помещении, как естественного, так и искусственного. Помимо основного верхнего света, стоит продумать систему локального освещения. Удачным решением станут встроенные светильники.

Плафон люстры не должен быть ярким. Отдать предпочтение стоит моделям черного, белого, серого, бежевого или светло-коричневого оттенка. Приветствуется монохром, то есть сочетание не более трех оттенков с одним основным и двумя дополнительными, не конкурирующими между собой.

Исключите приборы сложных форм с абстрактными и витиеватыми деталями. Только четкая геометрия, прямые линии и ясные формы. Не подойдут также текстильные и плетеные плафоны. Поверхность желательно выбирать глянцевую.

Если в комнате несколько светильников, они должны быть похожими, то есть быть идентичного оттенка, формы или материала. При выборе модели стоит также отталкиваться от назначения комнаты. Так, люстры для спальни рекомендуется выбирать в спокойной гамме, неконтрастной по отношению к потолку. В гостиной можно позволить себе небольшие колористические интервенции. То есть люстру можно выбрать контрастного цвета, который будет приковывать к себе внимание.